Проспект Вернадского 89А
с 09:00 до 21:00 без выходных
Меню
  • Главная
  • Блог
  • Правила подготовки автомобильных шин к сезонному хранению

Правила подготовки автомобильных шин к сезонному хранению

Ответственный владелец авто всегда имеет два комплекта резины – зимнюю и летнюю. В зависимости от времени года, второй комплект хранится в каком-то месте, ожидая своей очереди.

Получается, что один комплект резины просто лежит на протяжении полугода. При выборе неправильного места хранения или при неправильной организации хранения, может существенно снизиться функциональность покрышек. В связи с этим, очень важно правильно организовать хранение резины.

Согласно статистическим данным, 72% владельцев машин в России хранят шины в гаражах или на балконе в квартире.

На срок службы колес оказывает влияние множество факторов: температура, влажность, наличие вентиляции, попадание прямых лучей солнца. Если условия для хранения неподходящие, это сократит период использования покрышек на 1-2 года.

Подготовка шин к сезонному хранению

Прежде чем отправить шины на хранение, их в обязательном порядке нужно почистить и отмыть. Особенно важно устранить загрязнения химического характера, такие как пятна от масла, солярки или битума, с которыми во время поездки контактировала резина. Если этого не сделать, то подобные химические загрязнения могут вступить в химическую реакцию с резиной.

Лучше всего после мойки авто обработать покрышки специальным составом. Откажитесь вовсе или очень аккуратно используйте химию для «чернения» покрышек. В ее составе часто содержатся растворители, которые имеют высокую химическую активность. Вместо этого лучше выбрать специализированные средства по уходу за резиной на основе нейтрального силикона. С его помощью также можно вытеснять влагу из микротрещин. Это особенно полезно, если при хранении покрышек температура в помещении опускается ниже нуля.

После того, как вы снимете покрышки с машины, не забудьте оставить отметку, на какой позиции стояла каждая покрышка. Для этого можно использовать мел или фломастер, а пометки ставить на обратной стороне колесного диска.

Для отметки достаточно пары символов, например «ПЛ» - передняя левая. Не забывайте, что даже на новых авто шины изнашиваются неравномерно. Если при «переобувании» покрышку неправильно поставить, она начнет вращаться не в ту сторону или на поворотах опираться на другую боковину, в результате какое-то время ей снова придется «прирабатываться».

Варианты сезонного хранения шин

Представляем ТОП-5 мест для хранения колёс и рассказываем все плюсы и минусы каждого из вариантов.

Хранить шины дома

За неимением других мест хранения, часто покрышки хранят непосредственно в жилом помещении. Лучше всего, если в квартире или доме есть просторная, предварительно переоборудованная кладовка – это будет лучшим вариантом для организации хранения.

Также допустимый, но менее удачный вариант для хранения – это балкон. Если он застеклен, всё равно нужно предусмотреть защиту от попадания прямых солнечных лучей на резину. Для этого лучше использовать специальные чехлы.

Плюсы:

  • комфортная, теплая температура для хранения;
  • нормальная влажность воздуха.

Минусы:

  • покрышки занимают много места, которое можно было бы использовать под другие цели;
  • помещение предварительно нужно подготовить.

Хранить шины в гараже

Гараж – также популярное место для хранения покрышек. В этом случае предварительно нужно позаботиться о температуре воздуха. Если вы планируете использовать обычный металлический контейнер, то это плохая идея. Для хранения лучше выбирать капитальные постройки, которые отапливаются, таким образом, вы сможете защитить шины от сырости.

Плюсы:

  • Экономия места, покрышки не буду занимать часть жилого помещения.

Минусы:

  • Нужно продумать возможность поддержания температурного режима.

Хранить в специализированном месте (сервисе)

Многие автовладельцы не имеют возможности хранить покрышки дома, а отапливаемого гаража в собственности просто нет. В этом случае можно воспользоваться услугой хранения покрышек в автомобильном салоне или сервисе. Эта услуга платная, но зато подготовкой и хранением будут заниматься специалисты.

Плюсы:

  • весь процесс организации лежит на специализированном сервисе;
  • покрышки хранятся при оптимальной температуре;
  • в помещении поддерживается нужный уровень влажности;
  • проводится регулярный осмотр;
  • отсутствуют проблемы с нехваткой места для хранения.

Минусы:

  • Услуга оказывается на платной основе.

Хранение шин на даче

С первого взгляда хранение покрышек на даче кажется простым и хитрым и решением. Колеса хранятся в доме, никому не мешают, платить за хранение не надо. Но это только на первый взгляд.

На самом деле при хранении покрышек зимой, вы оставляете их в холодном, в не отапливаемом помещении. При этом летняя резина имеет низкие энергетические свойства молекул и при температуре меньше 5 градусов по Цельсию начинается процесс потери эластичности и появления трещин. Таким образом, при хранении резины в помещении с низкой температурой, она просто потрескается. Летом хранить зимние шины на даче более безопасно, если найдется свободное место, где они не будут мешать отдыху.

Плюсы:

  • хранение бесплатное;
  • не нужно выделять место в жилом помещении.

Минусы:

  • при отсутствии отопления зимой, летние шины могут испортиться;
  • чтобы забрать шины с дачи, нужно заранее рассчитать время и забрать их до наступления холодов, когда до дачи еще безопасно можно доехать на летней резине.

Хранение в боксе

В Москве есть альтернативные варианты хранения покрышек – различные боксы и ячейки, которые представляют собой небольшие помещения с индивидуальным доступом. Для удобства такие боксы располагаются в разных точках города.

При этом стоимость такого хранения небольшая, а условия приемлемые для многих автовладельцев. Стоит учитывать, что комплект резины до бокса нужно довезти самостоятельно.

Заплатить придется сразу за площадь всей ячейки. В случае, если в ячейке вы планируете хранить только резину, заплатить все равно придется за всю площадь бокса. Можно придумать, что еще хранить в ячейке помимо комплекта резины. Но в большинстве случаев, ячейка все равно не заполняется под завязку.

Плюсы:

  • приемлемая цена;
  • удобные условия для хранения.

Минусы:

  • доставлять комплект колес нужно своими силами;
  • переплата за пустое пространство, фактически – за воздух.
23.11.2022

Возврат к списку


Ваш отзыв о товаре
Ваш адрес электронной почты не будет виден другим пользователям. Перед публикацией все сообщения проходят модерацию.

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с правилами
обработки персональной информации.

Гарантия производителя 1 год