Проспект Вернадского 89А
с 09:00 до 21:00 без выходных
Меню

Кованые или литые диски? Что же выбрать?

Литые и кованые диски похожи только внешне, но между ними есть множество отличий, в том числе по ездовым характеристикам, сроку эксплуатации и другим параметрам.

Внешнее сходство некоторые продавцы используют в корыстных целях – продают литые диски по цене дорогостоящих кованых. Ниже мы разберемся в особенностях этих двух моделей и разберемся, как можно их отличить.

Литые диски для автомобиля

Для изготовления литых и легкосплавных дисков используют технологию литья, а в качестве сырья – сплавы алюминия или магния.

Процесс изготовления литых дисков для автомобиля

  1. Прежде всего подготавливают необходимые сплавы, в них добавляют магний, титан и остальные металлы.
  2. Смесь заливают в специальную емкость, в которой заготовка остывает и приобретает форму.
  3. На заготовку воздействуют высокими температурами, чтобы увеличить ее прочность и улучшить механические свойства.
  4. На готовый диск наносят покрытие против образования коррозии или хром.

Главная цель литья – это уменьшение веса диска, но при этом без потери показателя прочности. Если применять только алюминий, то нужного эффекта не получится достигнуть, поэтому используют другие металлы и термообработку. Таким образом, диск становится более прочным и не деформируется.

Чем же так хороши литые диски?

Главная особенность – это невысокая цена. Процесс производства более простой, по сравнению с коваными моделями, поэтому литые диски стоят дешевле.

Большой ассортимент моделей. С помощью литья можно реализовать различные дизайнерские идеи. Литые модели получаются красивыми и стильными, а хромированные разновидности ставят на премиальные авто.

Защита от ржавчины. Алюминий не подвержен окислению, в связи с этим литые диски более долговечны.

Но у литых дисков есть недостатки

  • Сложный ремонт. Литые модели обычно раскалываются или дают трещину при сильном ударе. Подобные повреждения сложно исправить. Также срок службы литых моделей зависит от качества дорог.
  • Сложность замены. Модели сильно различаются, поэтому при поломке одного диска не получится подобрать замену.
  • Температурная зависимость. Литые модели хуже переносят воздействие низких температур. Под воздействием сильных морозов они становятся хрупкими.

Кованые диски для автомобиля

При изготовлении кованых моделей применяется технология стандартной штампованной ковки и литье. Кованые модели только внешне похожи на литые, однако они гораздо прочнее и долговечнее.

Процесс изготовления кованых дисков для автомобиля

  1. Сплавы металлов и алюминия заливают в специальные цилиндры, при этом создавая продолговатые брусья.
  2. Затем заготовки разделяют на части и помещают под пресс.
  3. После этого заготовка отбивается под прессом со всех сторон, чтобы убрать пузырьки воздуха из металла.
  4. В полученном диске формируется обод.
  5. Высверливаются отверстия для крепежей.
  6. Наносится покрытие против образования коррозии.

У кованых дисков не мало преимуществ

  • Высокие прочностные характеристики. Кованые модели превосходят литые по прочности, благодаря мелкозернистой структуре металла. После того, как заготовка попадает под пресс, количество пузырьков воздуха уменьшается.
  • Легкий вес. Кованые модели легче литых на 15-20%, это возможно благодаря тонким стенкам из материала высокой прочности.
  • Долгий срок эксплуатации.Кованые модели не подвержены гниению и коррозии, потому что применяется металл и защитное покрытие.

Но и у кованых дисков есть свои недостатки

Дорогая стоимость. Кованые модели стоят дороже из-за сложного технологичного процесса изготовления. Высокое качество тянет за собой удорожание на 20% по сравнению с литыми моделями.

Ограниченный модельный ряд. У кованных дисков гораздо меньше моделей, чем у литых. Чтобы внедрить новый дизайн нужно изменить часть технологических процессов ковки, это сложнее реализовать в отличии от обычного литья.

Учимся отличать литые диски от кованных

За счет одинаковой структуры металла кованные и литые диски имеют внешнее сходство. Тем не менее, их можно отличить друг от друга. Ниже мы приведем несколько советов, как отличить кованые диски от литых:

  1. По весу. Кованые модели легче литых. Приведем пример на диске 15 дюймов, кованая модель будет весить 5 кг, а литая – 8 кг. Разница в весе из-за разного размера стенок. Чтобы увеличить прочность, литые модели делают более толстыми и соответственно, более тяжелыми.
  2. По структуре кромки. У литого диска кромка отличается неровной структурой, которую можно отнести к дефекту литья. Кованые модели дополнительно обрабатываются прессом, поэтому их кромка с ровной структурой.
  3. По способу нанесения маркировки. На кованые изделия маркировка наносится при помощи штамповки, поэтому символы имеют вдавленную форму. А на литых изделиях маркировка выпуклая.
  4. По спецификации. У кованых моделей спецификация с маркировкой forged.

И что же выбрать?

По возможности приобретать лучше более качественные и дорогие кованые модели. Они отличаются высоким уровнем прочности, надежностью. Однако цена таких моделей будет выше, зато более легкие литые модели помогут сэкономить топливо, при долгосрочном использовании потраченные деньги на покупку дисков отобьются.

Полезные ссылки

26.10.2022

Возврат к списку


Ваш отзыв о товаре
Ваш адрес электронной почты не будет виден другим пользователям. Перед публикацией все сообщения проходят модерацию.

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с правилами
обработки персональной информации.

Гарантия производителя 1 год