Проспект Вернадского 89А
с 09:00 до 21:00 без выходных
Меню

Как продлить срок годности шин и верно его определять

На продолжительность срока эксплуатации покрышек влияет множество факторов, начиная от стиля вождения и заканчивая качеством дорожного полотна. При этом, важным фактором является то, как вы используете шины.

Если резину неправильно использовать, то срок её годности может сократится практически в 2 раза. Ниже мы разберемся с основными причинами уменьшения срока использования покрышек, а также определим самые эффективные способы продления времени их эксплуатации.

У шин есть срок годности?

Срок годности шин – это то время, пока покрышки можно использовать до появления первых последствий износа, после которых снижаются ездовые качества. Каждый производитель должен указывать срок службы и давать гарантию заявленной производительности при условии соблюдения правил использования резины.

Производители рекомендуют менять покрышки каждые 6-7 сезонов. Даже в том случае, когда элементы протектора в нормальном состоянии, покрышки все равно следует заменить, т.к химические и физические свойства резины ухудшаются и покрышка теряет свою упругость и тормозные свойства, становится подвержена изменениям температур.

Срок годности зависит от индекса скорости:

  • ZR (до 240 км/ч) - до 6 лет;
  • H (до 210 км/ч) - до 5 лет;
  • S (до 180 км/ч) - до 4-5 лет.

Также у покрышек есть максимальные показатели пробега, они отличаются у разных типов машин:

  • Легковые автомобили – предел в 45 тыс км пробега;
  • Коммерческий транспорт – предел в 60 тыс км;
  • Грузовые автомобили – предел в 70 тыс км.

Правила определения возраста шины

В маркировке отражается дата изготовления покрышек. Четыре цифры обозначают год и неделю выпуска. Например, 0320 расшифровывается, как 3 неделя 2020 года.

Срок годности летних шин

Шины для лета отличаются наличием жесткого протектора. Срок использования на 10-15% больше, чем у зимних моделей благодаря более высокому уровню прочности. Летние покрышки постоянно взаимодействуют с нагретым под солнцем асфальтом, поэтому они склонны к появлению микротрещин из-за потери упругости, поэтому их рекомендуется чаще проверять на повреждения.

Срок годности зимних шин

Использование зимних моделей предполагает, что покрышка взаимодействует с различными видами поверхностей, например, со льдом, снегом, мокрым и сухим асфальтом.

Если зима без снега, то на сухом асфальте мягкая структура протектора быстрее изнашивается, это приводит к потере шипов. Сильное влияние на срок службы зимних покрышек оказывает перепад температуры, поэтому важно их правильно хранить.

Факторы которые влияют на износ шин

  1. Качество дорог. Чем хуже асфальт, чем его структура более зернистая и бугристая, тем шины меньше служат. Когда колеса попадают в ямы на дорогах, на поверхности образуются трещины и грыжи, а также это ведет к повреждению протектора и потере шипов на резине.
  2. Климатические условия. Когда влажность воздуха изменяется, воздействует сильная жара или изменения температуры, всё это оказывает негативное влияние на резину. Резиновая смесь быстрее теряет упругость и становится менее прочной.
  3. Манера вождения. Стиль езды оказывает влияние на срок службы резины. При резком торможении, различных маневрах и вхождении в повороты под сильным углом, возрастает нагрузка на шины и снижается срок их эксплуатации.

Продлеваем срок годности зимней и летней резины

Правила правильного ухода:

  • давление в шинах нужно регулярно проверять и при необходимости регулировать;
  • протектор нужно чистить от грязи и камней;
  • необходимо следить за правильной балансировкой колес.

Какие нормы эксплуатации обязательно соблюдать:

  • на протяжении первых 500 км происходит обкатка новых покрышек, при этом не совершайте резких маневров и торможения;
  • выбирайте хорошие дороги для поездок, избегайте наездов на бордюры и выступы, из-за которых часто повреждаются покрышки;
  • не перегружайте машину и соблюдайте рекомендованный скоростной режим.

Как организовать правильное хранение шин?

  • Подберите хорошее и правильное место для хранения резины.
  • Старайтесь не оставлять надолго машину на жаре или в холоде.
  • Для хранения покрышек используйте специальные чехлы.
20.10.2022

Возврат к списку


Ваш отзыв о товаре
Ваш адрес электронной почты не будет виден другим пользователям. Перед публикацией все сообщения проходят модерацию.

Нажимая кнопку, Вы соглашаетесь с правилами
обработки персональной информации.

Гарантия производителя 1 год